Recommended Posts

Коллеги,многих беспокоит этот вопрос,в связи с удалением катализатора или установкой прямотока и тд. Есть разные решения,но расписывать не буду - всё четко изложено здесь https://www.drive2.ru/l/472413968040722806/. Отличие в том,что у 2JZ-gte мозг льет топливо по МАФу,а у нас по МАП и ТВВ - соответственно никаких сопротивлений врезать в сигнальный провод нельзя. 

Есть у нас физики-ядерщики разбирающиеся в этих делах? Надо сказать мне,как правильно впаять стабилитрон (последовательно или в параллель и какой мощности подобрать под автомоб.эл.цепи) без сопротивлений в сигнальном проводе или это вообще невозможно.

У меня есть бустконтроллер,шлз, егт и несложно проверить будет ли работать схема и сколько можно дуть безопасно.

П.С. Шёл за хлебом и купил 3 стабилитрона номиналом 3.9в, 4.3в, 4.7в ...за 19р. Замерить на каком вольтаже МАПа мозг отсекает топливо - проще пареной репы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

может я полный ламер, но топ карты ты тоже перепаивать собрался?
в голове видится бедная смесь если это заработает

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ZM сказал:

может я полный ламер, но топ карты ты тоже перепаивать собрался?

Я не думаю,что у п39(1) с отсечкой 0.98 и у п30 с отсечкой 1.? кончаются карты по бусту по разному. По моему, эти мозги рубят топливо по сигналу мапа(у каждого свое значение),а карты обороты-буст одинаковы.

 

7 часов назад, ZM сказал:

в голове видится бедная смесь если это заработает

Обязательно будет бедной,если дуть - это не для того всё. Я могу проверить можно ли из п39 сделать п30 за копейки, и сколько можно дунуть на п30 без проблем для поршней,турбы и тд. Может кому-нибудь это сэкономит рубля так 3.

Проблема в том,что нет времени нет желания разбираться с правильным подключением стабилитрона и с подбором мощности...тк не особо то и надо,в любых мозгах есть карта обмана.

Share this post


Link to post
Share on other sites

у р39 насколько помню карты до 0.8 и наддув 0.02 ваще ничего даст

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня п39 с 1 на конце, отсекает на 0.98 без катала с бустконтроллером, без него стабильно 0.9 даже с катализатором и чуть выше(0.95) если умеючи нагрузить двигатель.

16 минут назад, ZM сказал:

 наддув 0.02 ваще ничего даст

0.02 то почему? с п30 дул 1.05,дальше не пробовал. Т.е. я ради стабильной прибавки 0.15 бара покупал мозг за 2500. А сейчас есть возможность проверить хватит ли 7 рублей на это,с шлз егт и бустом можно безопасно и точно проверить для разных мозгов.Схема то рабочая,не только Yaro испытал на себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если задача - ограничить напряжение, подаваемое на вход ЭБУ, то впаивать параллельно. Можно без резистора. Мощность... Замерить номинальный ток в цепи надо. Потом процентов 20 накинуть - у тебя же не бар передува будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай по шагам,с детства недолюбливаю электричество.

1.Тычу "+"щуп цэшки в сигнал МАПа, а "-"щуп в массу. Смотрю на каком вольтаже мозг отсекает топливо на моем п39

2.Подбираю стабилитрон ближайший и впаиваю анод в сигнальный провод,а катод на массу? Вообще переварить это не могу :/,ну да ладно.

3.Мощность которую стабилитрон переваривает брать из этой формулы? 

Все верно?

32 минуты назад, lunateg сказал:

у тебя же не бар передува будет.

Я думаю при освобождении выпуска передувает не много и не долго,при резком наборе соленоид с мозгом не могут справиться.Посмотрю как пойдет.

Screenshot_20170530-121707.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

4 часа назад, deboom сказал:

Давай по шагам,с детства недолюбливаю электричество.

1.Тычу "+"щуп цэшки в сигнал МАПа, а "-"щуп в массу. Смотрю на каком вольтаже мозг отсекает топливо на моем п39

2.Подбираю стабилитрон ближайший и впаиваю анод в сигнальный провод,а катод на массу? Вообще переварить это не могу :/,ну да ладно.

3.Мощность которую стабилитрон переваривает брать из этой формулы? 

Все верно?

Я думаю при освобождении выпуска передувает не много и не долго,при резком наборе соленоид с мозгом не могут справиться.Посмотрю как пойдет.

Screenshot_20170530-121707.png


 

Ыыы. Если бы у тебя только сигнал с МАПа был мощностью 60W, то машину Теслой будешь прикуривать - не заведешь :))) Если только к ГЭС подключить...

Если серьезно, то:

1. Да.

2. Нет. Наоборот.

3. Ток, протекающий в проводнике меряешь либо клещами, либо цешкой, но провод резать придется. Подумать надо, как удобнее. Проще нагуглить типовые величины похожих МАПов.

Ток, полагаю, будет в пределах 5-50 мА. Если Uст примерно 4В, то мощность стабилитрона бери 0.3вт. Этого за глаза, даже для передува 1.3. А вообще, вот таблица для подбора:
chipinfo ru/dsheets/diodes/stablp.html

Edited by lunateg
исправил опечатку в ваттах
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Ноги у стабилитрона длинные - для теста хватит в пины разъема просто сунуть. Как выпустят ярву проверю что да как.

viber image.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

перед испытаниями прикупи мотор на замену на всякий случай

Share this post


Link to post
Share on other sites

deboom, привет!

Знаю, что технически подкован, респект за эксперименты.

Для остальных читающих тему, ска, кроильщики!)

Пойдите и купите мозг P30 за 3000 рублей!

Инженегры дайхатсу не просто так сидели и корпели над разными мозгами.

Я уже телепаю - "купил мозг за 200 рубей, припаял к нему стабилитрон, рыганул мотор, может колеса подкачать, нах?"

По теме - может к Жеке Роджеру? Он явно в теме, и по картам в мозгах подскажет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

8 часов назад, BACARDI сказал:

Инженегры дайхатсу не просто так сидели и корпели над разными мозгами.

Я уже телепаю - "купил мозг за 200 рубей, припаял к нему стабилитрон, рыганул мотор, может колеса подкачать, нах?"

 

 

Все правильно.По ссылке на БЖ выделено и здесь написал - это не для того чтобы дуть. Мозг с этой штукой нальет топлива даже меньше чем без стабилитрона со всеми вытекающими.И без бустконтроллера(с возможностью отката по бусту,т.е. механический не пойдет) мотор дриснет,вопрос в том,кто первый ляжет: клапана,поршни или турбина. Я могу только проверить,что будет со смесью если на 39ом накрутить буст как на Р30 - как долго,как много и тд. И то,только потому что обложил мотор датчиками с варнигами и электронный бустконтроллер,который откатывает при превышении заданного значения. Мне стабилитрон нужен только что-бы не занимать 1 из каналов,и его можно будет пустить на что-нибудь полезное,они прилично расширяют функционал.

Edited by deboom

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxzerg сказал:

Стабилитрон может давать просадку вольтажа мапа поэтому без помощи операционника необойтись http://tourerv.ru/forum/showthread.php?t=105026 


А я тебе скажу, почему просадка. Потому что:

 

Цитата

Измерил входное сопротивление, и правда подтяжка в районе 50к внутри мозга

 

Ток с мапа 80 микроампер при 4В в таком случае.

Надо в цепь стабилитрона последовательно резистор ставить. Либо параллельно нагрузке. Попробую посчитать.

Edited by lunateg

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPD В общем, не знаю, что там товарищ по ссылке куда подключал - у меня все заработало. Совсем малость нелинейно начинает падать на стибилитроне на участке после 3В, буквально 0.2-0.1 вольта.

Для эксперимента годится.

Расчет стабилитрона.jpg

По Y - выход с МАП, по Х - напряжение на мозг.

Расчет стабилитрона график.jpg

Edited by lunateg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.06.2017 в 08:23, lunateg сказал:

Для эксперимента годится.

lunateg привет. Вычислил отсечку на ...где-то 4.4в или чуть выше. Есть стабилитрон на 4.3в,что очень хорошо. Но в его ттх значится цифра 4.6в - макс.напр.стабилизации. Это на что влияет? 3.9 брать или методом тыка?

ПС. Картинка смесь в стоке,буст 0.9. До 5000 льет 10.5-11 , после 5000 - 9.6 стабильно. 

 

лог.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял это даст только - отсечки чтобы не было по бусту? а валить не станет из-за не хватки топлива по картам?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, deboom сказал:

lunateg привет. Вычислил отсечку на ...где-то 4.4в или чуть выше. Есть стабилитрон на 4.3в,что очень хорошо. Но в его ттх значится цифра 4.6в - макс.напр.стабилизации. Это на что влияет? 3.9 брать или методом тыка?

ПС. Картинка смесь в стоке,буст 0.9. До 5000 льет 10.5-11 , после 5000 - 9.6 стабильно. 

 

лог.JPG


Привет. Скажи модель стабилитрона. Пять вольт на входе берем за максимум?

Share this post


Link to post
Share on other sites

BZX55C4V3  5% 0.5Вт 

Есть такие же 3.5.  3.9. 4.7

4.35 с сигнала мап точно не отсекает,в городе замерял между делом,точно трудно засечь было.

Да 5в.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, deboom сказал:

BZX55C4V3  5% 0.5Вт 

Есть такие же 3.5.  3.9. 4.7


Начни с меньшего все-таки. Потому что от внутреннего сопротивления МАПа многое зависит.

 

Такой график получился с моделью на 3.6В, сопротивление МАПа 1 кОм:
 

3.6v.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.08.2017 в 00:24, Hemezida сказал:

Я так понял это даст только - отсечки чтобы не было по бусту? а валить не станет из-за не хватки топлива по картам?)

валить будет ацки - мотор перед смертью всегда валит как дурной.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедная смесь это круто, но недолго)

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ZM сказал:

Бедная смесь это круто, но недолго)


лолшто? БЕДНАЯ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.