Lab

Шины и Диски. Общая тема.

Recommended Posts

16 минут назад, Anton_Pimp сказал:

По размеру-то точно залетит, тут дело в другом.

По сути, получаем ширину и общий диаметр как на 15-х колесах 195/50/50, но с чуть более высокой боковиной. А вес колеса получается меньше! (Всякие 15-е легкие диски типа сср тайп с, в расчет не берем, не бюджетно нихрена.)

Лето 2015 откатал именно на вышеуказанной модели шин в 15-м диаметре, очень понравилось поведение авто. В колее конечно кидало, но терпимо. Но когда я снял их, то очень сильно охренел от тяжести колеса в сборе.

Плюсом по сравнению с другими 14-ми шинами, идет более жесткая боковина, именно вышеуказанной модели. Наверно из-за индекса скорости? 

По поводу колеи: прошлым летом чуть меньше недели катал на полуслике адван а048 185/55/14 на диске шириной 5,5.

Вот там приходится двумя руками держать руль в колее, но как она едет и цепляется за асфальт, это песня:)

По поводу дисков под эту ширину: 6,5 это конечно в идеале, но думаю и на 6 должны встать.

Антон - сам спросил - сам себе всё и ответил. Бери чего тут думать то

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажу так...я на 7.5 дюймовом диске катал 275/65/17...и ниче:) всё держало супер, даже до 180 разгонял:) в повороты конечно не вваливаешь, но не разулась ни разу:)

a0d1c08s-960.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минуты назад, MilkMike сказал:

Антон - сам спросил - сам себе всё и ответил. Бери чего тут думать то

Да я боюсь что Ярв может потерять в динамике по сравнению с 185/55/14, которые я хотел еще с прошлого лета:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, IceMaN сказал:

скажу так...я на 7.5 дюймовом диске катал 275/65/17...и ниче:) всё держало супер, даже до 180 разгонял:) в повороты конечно не вваливаешь, но не разулась ни разу:)

 

а как она разуется, если резина упирается в диск?? Разувается когда стрейч. А более широкая чем диск резина - чревата сильными уводами, и сложной стабилизацией при маневрах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Yurz сказал:

а как она разуется, если резина упирается в диск?? Разувается когда стрейч. А более широкая чем диск резина - чревата сильными уводами, и сложной стабилизацией при маневрах.

ну если давление пониженное, разуваются внедорожники на раз-два:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

пониженное давление - это 0.4-0.6, когда колесо проворачивается относительно диска. Это другое. Разуться на спущенном колесе можно и при штатных размерах.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не забываем про вылет! монопривод особенно критичен к нему, поэтому ещё поискать надо

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, IceMaN сказал:

ну на самом деле разница с 185/60/14 ни о чем (8 мм в диаметре, или 4мм в радиусе).

Для диска в 6.5 дюймов 195 резя само то! Так что размер годный!

Конечно диски 14х6.5 не самые распространенные, но вполне доступные.

 

Разница относительно движения по колее большая, на 195 есть подруливания,  а на 185 нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Winz сказал:

Разница относительно движения по колее большая, на 195 есть подруливания,  а на 185 нет

а это от дорог зависит. В Хакасии понятия колея не существует в принципе! Их просто НЕТУ! 

image203898044.jpg53e31fefb18f6.jpgperehod2.jpg

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вы скорее исключение с Краснодаром и столицей)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вес колеса получается меньше, как же любят цепляться к этому слову.....   на 1,5 кг с колеса?   Думаю ты и разницу в динамике 14 колёс  15 не заметишь.... Ладно б это Юрз для драга  колёса выбирал, а так овчинка выделки не стоит. ИМХО  Разве что если подобная резя  на халяву досталась....

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Mishanets сказал:

Вес колеса получается меньше, как же любят цепляться к этому слову.....   на 1,5 кг с колеса?   Думаю ты и разницу в динамике 14 колёс  15 не заметишь.... Ладно б это Юрз для драга  колёса выбирал, а так овчинка выделки не стоит. ИМХО  Разве что если подобная резя  на халяву досталась....

Скажу по лачетти, был у меня сарай на 17х Эссер Виеннах - каЕф, ощущал только на тормозах минус их размера, тк сток 195/55/15, для пЕздюка считаю что 195/55/15 самый удачный размер, топ на рынке. 

А @Anton_Pimp у нас просто заморочился :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Mishanets сказал:

Вес колеса получается меньше, как же любят цепляться к этому слову.....   на 1,5 кг с колеса?   Думаю ты и разницу в динамике 14 колёс  15 не заметишь.... Ладно б это Юрз для драга  колёса выбирал, а так овчинка выделки не стоит. ИМХО  Разве что если подобная резя  на халяву досталась....

у меня получилось по 2.2 кг с колеса...на руле это сильно заметно, а вот на динамике не очень:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, IceMaN сказал:

у меня получилось по 2.2 кг с колеса...на руле это сильно заметно, а вот на динамике не очень:)

Миш, так ты же наверно сравниваешь стоковые 14 колесья и пятнашки с резей 195/50/15  поэтому такая и разница....
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Mishanets сказал:

Миш, так ты же наверно сравниваешь стоковые 14 колесья и пятнашки с резей 195/50/15  поэтому такая и разница....
 

сток 14 и легкие 14е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mishanets сказал:

Вес колеса получается меньше, как же любят цепляться к этому слову.....   на 1,5 кг с колеса?   Думаю ты и разницу в динамике 14 колёс  15 не заметишь.... Ладно б это Юрз для драга  колёса выбирал, а так овчинка выделки не стоит. ИМХО  Разве что если подобная резя  на халяву досталась....

я тебе скажу так, когда я снял 15-е летние и обул 14-е полегче, ярв стал рулиться полегче.

в любом случае, легкими колесами. пусть даже - 1.5-2 кг с колеса, машине не повредишь:)

Edited by Anton_Pimp

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, IceMaN сказал:

а это от дорог зависит. В Хакасии понятия колея не существует в принципе! Их просто НЕТУ! 

image203898044.jpg53e31fefb18f6.jpgperehod2.jpg

 

пересекал этим летом Хакасию, и что прям везде идеальные дороги не сказал бы.

в Абакане понравилось - в сильный дождь хоть на байдарке по городу гоняйxD

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если предположить, что @IceMaN мне все таки продаст свои диски, или я найду такие же в другом месте, то по сравнению с теми же 15-ми сликами, которые весят около 6.5 кг, получится скинуть около 2.5 кг с каждого колеса, имея общее облегчение в 10 кг только с ходовки.

Edited by Anton_Pimp

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Anton_Pimp сказал:

а если предположить, что @IceMaN мне все таки продаст свои диски, то по сравнению с теми же 15-ми сликами, которые весят около 6.5 кг, получится скинуть около 2.5 кг с каждого колеса, имея общее облегчение в 10 кг только с ходовки.

И в итоге у тебя получится ЯРВ похожий на скейтборд....:D Можешь сколько угодно спорить, но ярв на 15 колесьях приятнее смотрится чем на 14, какими бы крутыми не были...    Про снижение не подрессоренных масс, ресурс подвески, увеличение динамики за счёт веса колеса итд. итп всё это знаю....  Всё это хорошо если на треке,  драге.... но в повседневе от этого толку мало.  Не жадничай, купи ярву нормальные 15 колесья с резей!!!  )))

Edited by Mishanets

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mishanets сказал:

И в итоге у тебя получится ЯРВ похожий на скейтборд....:D Можешь сколько угодно спорить, но ярв на 15 колесьях приятнее смотрится чем на 14, какими бы крутыми не были...    Про снижение не подрессоренных масс, ресурс подвески, увеличение динамики за счёт веса колеса итд. итп всё это знаю....  Всё это хорошо если на треке,  драге.... но в повседневе от этого толку мало.  Не жадничай, купи ярву нормальные 15 колесья с резей!!!  )))

Он не жадничает - просто маэстро перфекционист! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Anton_Pimp сказал:

Перфекционист резиновых дел??

Изделия номер два. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

внешний вид это одно. А вот практичность это другое.

Я когда-то хотел 15е, да вид лучше...но когда езжу на ярве понимаю, что чем более гражданским (не гоночным), тем больнее владельцам униженных псевдогоночных авто:))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, IceMaN сказал:

внешний вид это одно. А вот практичность это другое.

Я когда-то хотел 15е, да вид лучше...но когда езжу на ярве понимаю, что чем более гражданским (не гоночным), тем больнее владельцам униженных псевдогоночных авто:))))

А в чём практичность то?!!  Резя в этой размерности стоит как 15.......  А насчёт боли униженных псевдоспортивных..... Так надо было вообще штамповки 14 ставить с колпаками...))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Mishanets сказал:

А в чём практичность то?!!  Резя в этой размерности стоит как 15.......  А насчёт боли униженных псевдоспортивных..... Так надо было вообще штамповки 14 ставить с колпаками...))))

вполне возможно. Но обычный размер 185/175 на 60/65 дешевле чем 15 195/55 это 100%...а про слики я вообще молчу.

Штампы надо без колпаков! Будет police edition:)

Dodge_2015_Charger_465798.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.