Станислав

Да я только спросить))) Ошибка 22 и 23, намигал чек

Recommended Posts

Здравствуйте:) в общем ситуация - Daihatsu YRV 2000 г.в. атмосферный 1.3, передний привод, японец. Загорелся чек. Самодиагностика показала 22 ошибку. Покурив форум нашел несколько тем про верхний лямбда-зонд и 22 ошибку. Пошел и купил Bosch с номером 0258006537, вкрутил, подключил, сбросил клеммы, чек погас. Через 50 км загорелся снова. Скачал книгу, прочитал еще раз внимательнее, и понял, что 22 - ошибка НИЖНЕЙ лямбды, а 21 и 23 ошибка верхней (ошибка нити накала и ошибка самой лямбды). Пошел сбросил ошибку путем скидывания клеммы(чек погас), и на заведенной скинул фишку с верхней лямбды, сразу же получил ошибку 23. Заглушил, накинул фишку обратно, ошибка сама погасла. Так же на заведенной скинул фишку с нижней лямбды, ожидая получить 22 ошибку... И не получил ее... Заглушил, завел, снова тишина. Вообще ничего не понял, закрыл капот, надел фишку  и поехал по делам. И уже в пути снова через километров 50 получил 22 ошибку.

Собственно, вопросы: должна ли была выскочить 22 ошибка (либо хоть какая-нибудь другая) при снятии фишки с нижней лямбды? Я конечно куплю и нижний датчик и поставлю, но у меня в мыслях, что и после замены нижнего датчика я получу через 50 км такую же ошибку... Куда еще посмотреть? 

П.С. машина в семье уже четвертый год, ведет себя безотказно, как автомат Калашникова) слежу и ухаживаю за ней как положено, и все три года с лишним если чеки и загорались, то менял все что требовалось и чеки гасли. 22 ошибку получил впервые. (это к тому, что прошлое машины мне известно как минимум 3 с лишним года)

П.П.с тему можно и перенести в другой соответствующий раздел, создал тут, потому что тут вроде как активности больше:)

Верни  первый  на  место   а  второй  поставь  новый 

проверь разьем второй  лямбды  он  может не  контачить

Edited by alexmexspb

1 час назад, alexmexspb сказал:

Верни  первый  на  место   а  второй  поставь  новый 

проверь разьем второй  лямбды  он  может не  контачить

разъем проверен, просмотрел на предмет замыкания или разрыва, все четко , провода уходят в косу и дальше уже не отследить) а вот если я верну верхний старый на свое место, а освободившийся новый вкручу на место нижнего(тоже об этом думал)  - то получается снизу будет лямбда с 4-мя контактами, а из косы всего 2 контакта выходит... будет ли она работать? и как тогда подключать? по аналогии как она была подключена сверху, оставляя два провода просто " в воздухе"?

снизу  два  провода  разве 

фото  шильды  пришли 

залезу  в  каталог посмотрю

11 часов назад, alexmexspb сказал:

фото  шильды  пришли 

Шильды - это таблички под капотом? Сегодня сделаю ближе к вечеру) машина около дома, я сам на работе) 

П.с. спасибо за участие :)

20 часов назад, alexmexspb сказал:

фото  шильды  пришли 

Вот, табличка под капотом. сам датчик не смог сфотографировать, машина низкая, и ямы нет. но она с двумя проводами и фишка под два провода, черный и еще какой то...

photo1686741089.jpeg

Пишу скорее сам для себя, ну и может кому пригодится. на ресурсе impex ввел сам же свой номер кузова, выдало две лямбды, одна 89465-97404, вторая 89465-97405. Не указано, какая верхняя, какая нижняя, фотографий тоже нет, буду рыть дальше:)ъ

UPD. 89465-97404 по екзисту пробивается, судя по фото - как раз двухконтактные) и от Бош и от не бош)

Edited by Станислав

У меня на сингапуре было две лямбды . на обеих 4контакта . артикул на них одинаковый был . менял как то местами люто багатила заливало. если что есть нижний датчик )

В 14.06.2023 в 14:13, Станислав сказал:

Вот, табличка под капотом. сам датчик не смог сфотографировать, машина низкая, и ямы нет. но она с двумя проводами и фишка под два провода, черный и еще какой то...

photo1686741089.jpeg

год  выпуска   

2000/09

лябда 2  атмо.jpg

первая  89465-97405  вторая  89465-97404

это оем   но судя по  фото на  второй 2 провода 

Edited by alexmexspb

спасибо за ответы, уезжал в отпуск и не было возможности ответить) заменил нижнюю (двухконтактную) и чек погас, правда не сам а после скидывания клеммы. наверное уже тысячи полторы наездил, полет нормальный, 6.6 расход в смешанном режиме иногда с кондиционером)