Sign in to follow this  
Yurz

Тюнинг МКПП

Recommended Posts

Регулярно озвучиваются мысли по изготовлению кастомных шестерен для МКПП, которые не будет рвать на турбе.

Я, лично, пока не сильно заинтересован в этом, но в уме держу и если натыкаюсь на любую инфу - пытаюсь разузнать возможности заказа для YRV.

Появилась у меня небольшая надежда на выполнение такого заказа.

Пока могу сказать, что могут сделать главную пару длиннее (это необходимо, ибо передачи до смешного короткие на турбе получаются, особенно при бустапе), и могут сделать шестерни (а на длинной паре на них нагрузка будет выше, т.е. шестерни даже более желательны, и я так понимаю, что нужны все 5 передач).

Делают долго (очередь). Цены тоже для большинства не очень приятные - знаю, что пара стоит 25-30тыр (причем, она будет прямозубой, скорей всего, что добавит шума). По шестерням еще ответа нет, скоро будет.

Еще есть мысль, - пара у нас пока ни у кого не рвалась, поэтому можно ее и не менять (тем более, она сделана правильным косозубом), - может быть можно передаточными числами сделать приемлемые передачи, чтоб не заказывать ненужную нам пару... пока понимания точного нет - возможно ли сделать первую, например, в 2 раза длиннее, чем сейчас.

С LSD для МКПП пока нет контактов.

 

Поделитесь вашими мыслями, пожеланиями, возможно, у кого-то есть тоже у кого спросить...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, вот это тема, коробка была оочень короткая, а на цивике сейчас наоборот очень длинная. Но на YRV на 30-40 км/ч на 4ой можно очень комфортно ехать и даже бодро разогнаться, не удобно ужасно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

на хонде мотор фазный и крутильный, поэтому и силовой диапазон каждой передачи имеет большой перехлест с соседними. Но тут не об этом ;) на хонде стоит коробка, которая 500 сил держит довольно долго, а у нас - сами знаете, какая коробка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно и бесит, что придумали такую уматную машину Япошки, а автомат и механики хорошей будто бы не хватило мозгов додумать...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.03.2016 в 18:52, Yurz сказал:

 

 

Поделитесь вашими мыслями, пожеланиями, возможно, у кого-то есть тоже у кого спросить...

Юр, имеет ли значение масса усиленной шестерни? если я правильно понимаю то все усиление заключается в том что бы изготовить такую же шестерню только из другого металла?

Share this post


Link to post
Share on other sites

масса, думаю, не имеет. Важны ширина шестерни, форма зубьев и финишная обработка. Возможно, что термоупрочнение стоковых шестерен значительно может увеличить перевариваемый момент. 

Меня лично, кроме слабости самой коробки, - прежде всего, не устраивает в нашей механике - передаточные числа и очень короткая пара.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Yurz сказал:

масса, думаю, не имеет. Важны ширина шестерни, форма зубьев и финишная обработка. Возможно, что термоупрочнение стоковых шестерен значительно может увеличить перевариваемый момент. 

Меня лично, кроме слабости самой коробки, - прежде всего, не устраивает в нашей механике - передаточные числа и очень короткая пара.

Есть выходы на завод где могут выточить из другого металла шестерню. Надо она в наличии,и описание что нужно получить что б договориться о цене и понять смогут ли они.

Share this post


Link to post
Share on other sites

прямозубые сразу делать, будут прочнее, но шумновато)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для справки, прямой зуб будет изнашиваться быстрее чем косой, т.к. пятно контакта меньше.

У косого сразу несколько зубов участвует в переключении и нагрузка распределяется!

 

к плюсам же прямого можно привести повышенное КПД около 0.9

и скорость переключения! но мы не на ралли собираемся (хотя для драга само-то)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this