Алексй

Регулировка клапанов

Recommended Posts

3 минуты назад, Hemezida сказал:

Есть голова от атмо к3 )

 

Супер, как только появился примерный диагноз, сразу идут предложения о продаже необходимых запчастей...

Такой херни даже на дроме с екзистом нет xD

 

З.Ы. У меня от турбы) хотя пофиг...

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну это же выбор для него, что дешевле, что лучше))

А собственно вопрос? а нафига на газу ездить на ЯРВ? он что много ест??? я помню паджерики на газу, помню фораннеры (большие бензо джипы) но не помню матизы на газу - в чем прикол?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвечаю сразу всем, по порядку:

1 Стаканы почему-то покупать уже не хочу....вернее, если кто продаст в размер, рублей за 100-200шт, то куплю)))

2 Немезида - сколько стоит головка? Она в сборе? Поставил и поехал?

3 Паркан -  сколько стоит головка? Она в сборе? Поставил и поехал?

4 Экономия на газу ощутимая(для меня). Сейчас в год проезжаю 20тыс.  Газа трачу 1800литров по 16руб = 28800руб, если бензина, то 1400литров по 39руб = 54600руб. Что дает 25800руб в год.Пусть 5800руб на всякие расходы(обслуж газ оборудования, чуть бензина на заводку нужно). Всё равно 20000руб чистыми в год выходит.  А пару лет назад гонял много на своей машине еще и по служебным делам - компенсация за ГСМ считалась по бензину - вообще шикарно получалось.

5 Сегодня покупаю ГРАВЁР. Буду регулировать зазоры))) Посмотрим, насколько хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова в принципе в сборе, но в разобранном виде. Сальники нужно менять, головку отмывать и клапана притирать, зазоры по направляющим в норме. Стаканчики ее родные тоже есть. Распредвалы нужны или нет? Они тоже есть но впускной без муфты.

 

По сальникам скажу так, их нужно менять в любом случае, какая бы головка не была, контактная или нет.

Просто чтобы туда потом опять не лезть стоит поменять все сразу.

Плюс прокладка ГБЦ все равно нужна будет новая и дешевле это будет заказать комплектом прокладок.

 

Ну и естественно менять головку будет удобнее на снятом двигателе(чтобы правильно выставить метки) хотя один хрен нужно снимать боковую крышку. Так что двигало 100% снимать.

Цена... Ну пусть будет 4 кило рубля.

 

Эта головка стояла на машине у osetroff'a до контрактника. И то он поторопился менять двс, так как после вскрытия старого (который сейчас у меня) выяснилось что жрать масло он начал из-за кокса на кольцах.

Могу отдать ее своему "головочнику" чтобы он привел её в идеал. Тогда цена естественно вырастет на его услуги и расходники. Но за качество я ручаюсь.

 

На фото она сверху.

6I9fZRvb5Lk.jpg

Edited by Parkan46

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ. 

Самый главный вопрос - пойдет ли головка от турбы на атмо? Если подходит, то, если собрать головку "как есть", с распредвалами, зазоры нужно будет регулировать?

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

голова подойдет, валы не подойдут, могу комплект стаканов поискать с старого мотора но померить их нечем

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Алексй сказал:

Спасибо за развернутый ответ. 

Самый главный вопрос - пойдет ли головка от турбы на атмо? Если подходит, то, если собрать головку "как есть", с распредвалами, зазоры нужно будет регулировать?

Как описали чуть выше распредвалы нужны турбовые. Тоесть в принципе можешь свои оставить. А зазоры уже смотреть только с установленными нужными распредвалами, лотерея это.Я

Если зазор будет маленький, то можно подточить верхние части клапанов. Если же большой то нужны другие стаканы...

3 часа назад, ZM сказал:

голова подойдет, валы не подойдут, могу комплект стаканов поискать с старого мотора но померить их нечем

Стаканы его не спасут. Клапанам и седлам у него плохо, судя по симтомам.

 

Итог, или контактная головка из владика или у кого-то из форумчан. Без переборки это опять же лотерея.

Или будет жить долго и счастливо, или проблемы вылезут через небольшой промежуток времени.

 

Я бы купил турбовую головку уже после ребилда, замены сальников, притирки клапанов, проверок биений валов, зазоров на клапанах, и проверки плоскости.

Или купить как есть и сделать все эти операции самому.

 

Выбор за тобой)

 

З.Ы. Не забудь про бедную смесь на газу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова еще даже не снята с мотора, мотор с подключением проводов и бензонасоса заводится и рум рум делает)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Псё, купил спецключ для регулировки клапанов № PMG150.   Буду регулировать. Если чЁ, теперь знаю у кого новые головки можно взять. А пока...риск дело блаародное)

Да, покачал автомобильным компрессором в свечные отверстия, больше 0,5атм не получается надуть, - но клапана вроде держат, т.к. при их приоткрытии   резко стравливают до 0  с характерным "пшик".

20171012_205634.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Parkan46 сказал:

 Не забудь про бедную смесь на газу.

Что с газом не так? Почему она бедная обязательно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, deboom сказал:

Что с газом не так? Почему она бедная обязательно?

Ну раз зазор уменьшился на выпуске, значит клапана и седла подгорели, а если подгорели, то 95% что смесь бедная, собственно из-за этого и подгорает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

на бензе смесь делают 14:1
на газе 16:1 и то збс если её отстраивали по ШЛЗ, а не пальцем в небо

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Parkan46 сказал:

Ну раз зазор уменьшился на выпуске, значит клапана и седла подгорели, а если подгорели, то 95% что смесь бедная, собственно из-за этого и подгорает.

Понятно. Чет подумалось ты в целом для газа написал.

46 минут назад, ZM сказал:

 збс если её отстраивали по ШЛЗ, а не пальцем в небо

У нас видел в выхлоп лямбду суют и это после катализатора ...смущает меня такая настройка гбо. Для ТО на хх нормально само собой, а под нагрузкой сомнительно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смесь на газу нормальная(для оборудования с распред. впрыском). После сгорания Её "нюхает" штатный датчик кислорода и подстраивает временем впрыска топлива. Тут другая проблема - газ горит медленнее бензина, и может догорать в момент открытия выпускных клапанов, что может привести к их перегреву. С другой стороны, температура горения газа меньше температуры горения бензина. Так что тут где-то как-то собака порылась)))) 

Edited by Алексй
Уточнение

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минуты назад, Алексй сказал:

Смесь на газу нормальная(для оборудования с распред. впрыском). После сгорания Её "нюхает" штатный датчик кислорода и подстраивает временем впрыска топлива. 

штатная лямбда видит 13.2 - 16.1  и у неё большое время отклика - опираться на показания улз на оборотах выше 2000 не стОит,пока смотришь что она там показывает коленвал уже провернется много раз. Холостой ход и круизный режим она корректирует - не больше.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Газ для дефорсированных моторов зло не делает - ЯРВ явно в этот список не входит, тем более турбо :)

Возьми себе свапни для экономии литровый и езди

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, deboom сказал:

штатная лямбда видит 13.2 - 16.1  и у неё большое время отклика - опираться на показания улз на оборотах выше 2000 не стОит,пока смотришь что она там показывает коленвал уже провернется много раз. Холостой ход и круизный режим она корректирует - не больше.

 

Полностью поддерживаю с стоит учесть что остановок число у газа выше чем у бензина, что-то около 100. И также хочу отметить что для газа нужно немного другое соотношение топлива и воздуха, так как смесеобразование у газа лучше чем у бензина.

 

Это как если ездить на машине с двигателем под 92 бензин лить только 98'ой или 100'ый то моментом прогорят свечи и выпуск.

То есть для нормальной езды на более высокоточным топливе нужно корректировать зажигание, смесь и еще много чего за чем должен следить мозг, но если это выходит за рамки его понимания то жди беды.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паркан, забыл еще добавить, что на к3 моторе нет гидриков, а это жопа

Надо под газ свои зазоры делать а это уже другая история

В теории СЖ надо выше, зазоры клапанов больше и не давать пи***ды мотору  -  но это рекомендация и не заключение. Но факт говорит за себя.

Например, есть же с завода машины с адаптацией под газ... не изучал, но только в галаза попадалось что от стока СЖ выше и фазы шире

И принцип автогена...больше воздуха - больше тепла :)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Hemezida сказал:

И принцип автогена...больше воздуха - больше тепла :)

В общем выпускные клапана прУвет)

Там вроде у "Травникова" видосов пару недавно был про ГБО второго поколения и теория по смесеобразованию.

 

Очень интересно. Не совсем я конечно согласен, но это уже придирательство к словам. В целом видосы заслуживают внимания, даже в общеобразовательных целях.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну модно гаражные делают, еще прирезают их, утапливая и ездишь...просто долго не поездит - быстро прогорит

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Parkan46 сказал:

если ездить на машине с двигателем под 92 бензин лить только 98'ой или 100'ый то моментом прогорят свечи и выпуск.

 

Нет. Это заблуждение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, lunateg сказал:

Нет. Это заблуждение.

Пусть будет так. Не хочу захламлять тему срачем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Parkan46 сказал:

Пусть будет так. Не хочу захламлять тему срачем.


Две страницы насрали уже :)) Поздно.

По поводу скорости горения. Предварительно скажу, что бедная газовая смесь горит по-прежнему с такой же скоростью, либо чуть быстрее, чем идеальная бензиновая смесь.
Пруф на burning velocities относительно Фи https://forums.nasioc.com/forums/showthread.php?t=2694559

Поправки с учетом данных по реальной смеси автора темы приветствуются.

Edited by lunateg

Share this post


Link to post
Share on other sites

щас подерутся газовщики с бензинщиками
факт останется фактом, газ никто не калибрует в разных режимах работы мотора - тоесть на ходу

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ZM сказал:

щас подерутся газовщики с бензинщиками
факт останется фактом, газ никто не калибрует в разных режимах работы мотора - тоесть на ходу


Это другой факт. Автор утверждает, что у него все откалибровано. Но без реальных замеров АФР это болтовня.

Я к чему веду - советы заменить мотор/голову и отрегулировать смесь - хорошие советы. Свапнуть литровый мотор - тоже неплохой. Но погадать на гуще и сказать что газ убил голову - это неправильно. Так что да, битва до последнего :)

Пример расчета фи.
Допустим, у автора смесь беднее идеальной на две единицы, 18,7 против 16,7 (для пропана). Отсюда

ф= (1/18,7 / 1/16,7) = 0.9.

Бедная газовая смесь 0,9 (для пропана и метана графики здесь пересекаются) горит все еще достаточно быстро (~35 см/сек против ~32 см/сек идеальной бензиновой).

Edited by lunateg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.