Алексй

Регулировка клапанов

Recommended Posts

Друзья-товарищи, подскажите, можно ли отрегулировать клапана, не снимая цепи? И соответственно боковой крышки/двигателя. Посмотрел мануал - там, вроде, можно. Снял верхнюю крышку, промерил зазоры.  Начал снимать распредвалы - открутил ДВВТ и всё, не могу эту проклятую муфту с вала стянуть. И так и сяк, вал относительно муфты прокручивается, немного - миллиметров 4-5 выходит, а потом стопорится.  Что подскажете дальше предпринять?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там еще одна крышка...специально для муфты,на 2х винтах и герметике. Или ты её тоже снял? ничего не понял кто там стопорится

Снимок.JPG

Edited by deboom
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме гайки ее ничего не держит. Обстучи с разных сторон,она слегка внатяг на валу сидит.Если перекос небольшой может и закусить.

 

IMG_20171011_101054.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое ДВВТ? Нет такого на наших машинах, или у тебя эксклюзиф?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, deboom сказал:

Кроме гайки ее ничего не держит. Обстучи с разных сторон,она слегка внатяг на валу сидит.Если перекос небольшой может и закусить.

 

 

Спасибо! Буду курочить. Попытался утром ослабить цепь - открутил пробку, нашел планку натяжителя. Пытаюсь опустить эту планку вниз - опять засада, не идет.  Так это всё неудобно делать.... Но движок скидывать пока не хочу. 

20171011_082527.jpg

20171011_081321.jpg

47 минут назад, Yurz сказал:

Что такое ДВВТ? Нет такого на наших машинах, или у тебя эксклюзиф?

DVVT -  на Дайхатсу, на Тойоте VVT-i, а по сути всё одно - изменение фаз газораспределения, только названия разные. Вроде так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

откуда вы все это берете?

У нас обычный тойотовский VVT (даже без "i" кажется, - отличается тем, что имеет всего 2 режима - "вкл" и "выкл", но тут не уверен, возможно, что имеет промежуточные положения), ибо и мотор и муфта и распредвалы - все имеет аналог (копию) в тойотовской гамме. 

Но "D" - означает dual - появляется в названии вместе с появлением второй муфты (на выпускном распредвалу).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как хотите, так и называйте, только научите, как эту вундервафлю снять.

Edited by Алексй

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регулировка клапанов  производится  заменой  стаканов  , они  в  наличии  ?

 

Автор какие  у  тебя  зазоры  ?

Edited by alexmexspb

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стаканов пока нет. Чтобы купить новые - нужно узнать какие старые. Зазоры: впускные, кроме двух, в допуске, с выпускными полный ахтунг, все меньше допуска,  а один клапан "поджат". В цилиндре, где поджат, слабая компрессия. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снял же как то 150ткм назад )). На снятом движке цепь не ослаблял,шапки открутил,вал наклонил и вытащил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

8. Вытащить муфту в сборе с валом мешает выступ корпуса ГБЦ, входящий внутрь муфты, по форме он такой же как первая крышка валов. Поэтому приподымаем хвост вала, слегка крутим вал по часовой либо против, и, почувствовав небольшой провал вала, снимаем его в сборе с муфтой с выступа ГБЦ. Дальше нужно натянуть цепь вверх, например отверткой, и вытащить вал в правую сторону....

                                                Вы прослушали цитату из серии:"Замена МСК без снятия ГБЦ":ржу:

Edited by alexsunny
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алексй сказал:

 150тыс назад так и регулировал - на наждаке. 

т.е. с газом все-таки уходят зазоры? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минуту назад, Yurz сказал:

т.е. с газом все-таки уходят зазоры? 

Не знаю, газ ли виноват, но потянуло за 150тыс  из допусков, причем не равномерно:

Впуск 0,13  0,15  0,18  0,15  0,15  0,18  0,18  0,13

Выпуск 0,18  0,10  0,23  0  0,09  0,25  0,25  0,08

Всё же, думаю, ты прав - газ "помогает" вытягиваться клапанам.

1 час назад, deboom сказал:

Снял же как то 150ткм назад )). На снятом движке цепь не ослаблял,шапки открутил,вал наклонил и вытащил.

Тогда мне шпонка помогла....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух, сбил муфту молотком. Цепь тоже  кое-как разжал. Ну и усилия приходится применять - аж жуть. Всем откликнувшимся - благодарность. Теперь кумекаю с стаканами. Да еще нужно муфту(та, которая вундервафля) проверить - по мануалу её  как-то воздухом качают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Алексй сказал:

Куплю регулировочные стаканы.

xD наивный)

давай тогда начинать с размеров)

это раз)

посмотри на ценник новых и офигей

это два)

 

 

Лично мое мнение такое, если у тебя поджало клапана то это у тебя они подгорели вместе с седлами(капиталка головки),

Или кто-то перебирал головку и перепутал их или стаканчики местами.

Смотри сам.

Я считаю так, мотор на стол.

Далее ревизия всего двигателя с последующим ремонтом, или контрактник.

Если делать самому, если руки заточены правильно, то лучше перебрать(я свой сам перебирал).

Если на СТО, то контракник дешевле выйдет.

Edited by Parkan46

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часа назад, Алексй сказал:

Не знаю, газ ли виноват, но потянуло за 150тыс  из допусков, причем не равномерно:

Впуск 0,13  0,15  0,18  0,15  0,15  0,18  0,18  0,13

Выпуск 0,18  0,10  0,23  0  0,09  0,25  0,25  0,08

Всё же, думаю, ты прав - газ "помогает" вытягиваться клапанам.

Тогда мне шпонка помогла....

Точняк. Еще и газ стоит. Поздравляю. Наэкономился, смесь у вас батенька бедновата на газу то...

Вот клапана с седлами и подгорели, клапана подскочили и зазоры ушли....

Тогда точно снимать и капиталить голову. Регулировка поможет но ненадолго...

Далее клапана вылетят в трубу..

 

Если что есть головка. Состояние неплохое... Отмыть нужно. И сальники поменять. И да, она в крыму...

Edited by Parkan46

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.