Cotariut

Масложор. Решения проблемы

Recommended Posts

А если конкретнее - что за жижа?

 

Читал, что некоторые и вовсе при каждой замене масла раскоксовывают. У кого какие мнения? Перебор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часа назад, Cotariut сказал:

p/s: Тему, думаю, стоит переименовать в "Масложор" и перенести в соответствующую ветку. Модератор, ты читаешь это? Как нынче тут с регламентом по этим вопросам? А то, получается, тема не на своём месте. А я, как мне известно, "простой смертный" и не имею возможности что-то поменять самостоятельно в этом вопросе.

переименовать и сам мог, а чтоб обратить внимание модераторов - можно найти кнопку "жалоба", например. Но модераторы тут и сами появляются и все видят.  Сделано.

 

Как всегда, прочистить маслоканалы в поршнях может только сверло. Ни разу у меня не получалось многолетний кокс хоть немного убрать жидкостью. Даже замачивание в этой жиже на сутки дает только то, что легче сверлить потом. Но очищения не происходило.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заливай масло погуще, поменьше жрать будет

Share this post


Link to post
Share on other sites

так.. была точно такая же проблема.

проблему нужно решать в комплексе.

основания проблема заключается в клапанной крышке, да да именно в крышке.

дело в том что там находится лабиринт для отделения масляного тумана от картерных газов. а на оборотах более 2,5 - 3 тысячи турбина начинает активно сосать картерные газы из патрубка вентиляции, который идёт перед перед турбиной.

в следствии этого масло попадает в цилиндры и горит там, коксуя кольца и увеличивая масложор.

я решил методом полной разборки двигла и полной его отмывки от кокса.

поршни откисали в керосине 2 недели, блок и головку отмыл химией daimer (фото ниже).

химия дикая, алюминий сталь и чугун окисляются в момент. после отмывки всё промазать моторным маслом.

заодно заменил все сальники, притёр клапана.

кольца не менял, вкладыши не менял.

 

итог, двигло как новое, масложора нет уже на протяжении 35-40 тысяч. расход в пределах 7,5 литров.

при наличии всех расходников занимает неделю, максимум 2.

134536369_w200_h200_dimer_2kg.jpg

фото процесса были тут https://vk.com/album83593074_247388019

Edited by Parkan46
Добавил ссылку на фотоальбом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно доработка вентиляции картерных газов , трубка удаляется .Сверху  ставим  фильтр-клапан.15f6dau-960.jpg

можно  вкорячить  отстойник  , что бы  понять  сколько масла  кидает

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, alexmexspb сказал:

Обязательно доработка вентиляции картерных газов , трубка удаляется .Сверху  ставим  фильтр-клапан.15f6dau-960.jpg

можно  вкорячить  отстойник  , что бы  понять  сколько масла  кидает

обязательна если только маслоотделитель забит.

если он чистый и выполняет свою функцию то это ненужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Parkan46 сказал:

так.. была точно такая же проблема.

проблему нужно решать в комплексе.

основания проблема заключается в клапанной крышке, да да именно в крышке.

дело в том что там находится лабиринт для отделения масляного тумана от картерных газов. а на оборотах более 2,5 - 3 тысячи турбина начинает активно сосать картерные газы из патрубка вентиляции, который идёт перед перед турбиной.

в следствии этого масло попадает в цилиндры и горит там, коксуя кольца и увеличивая масложор.

я решил методом полной разборки двигла и полной его отмывки от кокса.

поршни откисали в керосине 2 недели, блок и головку отмыл химией daimer (фото ниже).

химия дикая, алюминий сталь и чугун окисляются в момент. после отмывки всё промазать моторным маслом.

заодно заменил все сальники, притёр клапана.

кольца не менял, вкладыши не менял.

 

итог, двигло как новое, масложора нет уже на протяжении 35-40 тысяч. расход в пределах 7,5 литров.

при наличии всех расходников занимает неделю, максимум 2.

134536369_w200_h200_dimer_2kg.jpg

фото процесса были тут https://vk.com/album83593074_247388019

 

У меня поршни были закоксованы, но при этом под крышкой - была чистота.  Так что необходимость мыть клапанную крышку - видно невооруженным взглядом. Наверное, я масло менял и интервалы были не увеличенные...

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, alexmexspb сказал:

Обязательно доработка вентиляции картерных газов , трубка удаляется .Сверху  ставим  фильтр-клапан.15f6dau-960.jpg

можно  вкорячить  отстойник  , что бы  понять  сколько масла  кидает

Можно подробнее? На атмо во впуске оба отверстия заглушить, а в клапанную крышку два фильтра?

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часа назад, Parkan46 сказал:

 

134536369_w200_h200_dimer_2kg.jpg

 

Жижа на щелочной основе,но с запахом. Сухой Крот за 7р моет не хуже ....так же вобщем. Конц.щелочь ест оксидную пленку - наружние стороны дюралевых крышек лучше не трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, lunateg сказал:

Можно подробнее? На атмо во впуске оба отверстия заглушить, а в клапанную крышку два фильтра?

только на "передний" канал. Маленький можно оставить (который с клапаном) в стоке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю что масло в основном замечено на выходе который за дросселем, из-за этого он и засирается, в том что спереди прям капелька, я бы даже сказал чисто, вот впуске на турбину сухо и на интереуллер тоже сухо.

CameraZOOM-20170429093433093.jpg

Edited by Rootboy

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 200км до замены залил жижу для чистки двига. На раскокс пользовал Шуму. Часов на 20 залил - просто по обстоятельствам. В сети пишут, что 3-6 часов оптимум - дальше нет смысла. Выровнял поршню (сама так остановилась), закрутил свечи дешёвые. Через час покрутил коленвал. Ушёл. Вернулся. Снял свечи, откачал жижу, покрутил стартер с открытыми колодцами несколько раз секунд по 5-15, не трогая бенз - понаблюдал китовые фонтанчики)) Подождал несколько минут. Закрутил назад дешёвые свечи. Секунд 10 крутил - почти завёлся. Остановился. Завёл за следующие 5с (на видео). Вначале минуту примерно поиграл газом 3-5к обротов. Минут 10-15 на холостых, несколько минут на 3к, пару минут остыть и заглушил. Слил масло. Залил Лукойл 10-40 полусинт (900р). Минут 10-15 дал поработать на холостом, чуток погазовал. Слил, поменял фильтр, залил Ravenol 5W-40 VST, поставил новые свечи иридиевые двойные, старые иридиевые убрал про запас (белый налёт, прошли 20к - хз чего белые; некоторое время ездил на 98 - может он?). Дешёвые надо бы почистить и тоже в запас.

 

Первые впечатления и наблюдения. 

Двигатель перестал реагировать на движения рулём стоя на месте на холостом ходу (разницу с вкл/выкл кондеем забыл глянуть). Во время движения стал резвее - в тех моментах, где раньше слышал небольшой глухой надрыв, теперь лёгкий неожиданные порыв - будто бы машина легче стала. Даже без дополнительного нажатия тапки. Иначе говоря - появилось то, чего раньше не было в плане лёгкости реакции и отзыва двига на тапок. Гораздо меньше заметна потеря скорости при движении накатом. Будто бы "крылья выросли". Пока проехал всего десяток км. Лишь первые впечатления. Может быть, они очень субъективны и поверхностны - позже, может быть, опишу что ещё замечу (расход масла, бензина, резвость на высоких оборотах). Жаль, прохладно у нас уже - переобулся и отдуши накатить не получится. Но, буду наблюдать за ощущениями и предвкушать лето.

 

 

На фото есть жижа с цилиндров - цвета крепкого чёрного кофе.

 

xj7FvtS3Zv8.jpg

2OUONh3RsxU.jpg

ivi5fVtEPXg.jpg

Edited by Cotariut

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошёл 1000км пуская тапку в пол по первому желанию. Масло не сожрало. Впереди 6000км за 1,5 недели. Самый тот тестдрайв. Есть кто по маршруту Уфа-Мурманск-Териберка? Буду рад увидеться ненадолго или примоститься на отоспаться между каждой 1000км. Буду с 3-4 пассажирами. Если поделить на 3, то длительные остановки точно будут где-то в районе Костромы и Ярославля и где-нибудь в Карелии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проехал около 8к. В первые 2-2,5к поездки сожрал литр. Местами топил 140-150 на проятжении 200-300км. Плюс загруз на полтонны с учётом пассажиров. Потом ехал 100-110 - норм. На обратном пути ещё притопил в конце на промежутке примерно 50км. К концу поездки ещё литр долил. Думаю, в момент когда притопил вначале, снова что-то пошло не так. Сейчас планирую снова раскоксовку повторить. Всё уже заказал - жду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Особенно с учётом некоторых дорог. Но это понял уже в пути. Там же понял, что он вообще на 4 человек в салоне вместе с водителем, а не на 5. В идеале, ещё и почти без багажа. Не задумывался ранее об этом. Дальняк многое расставил для меня на свои места.

IMG_20171112_142154.jpg

IMG_20171112_142200.jpg

IMG_20171112_142206.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал. Как раз размышлял о том, чтобы скрестить темы. Пока после новых тапок в пол после раскоксовки заметил некоторый откат - снова двигатель реагирует на нагрузку аварийки, кондея и прочее. Возможно, проблема всё же в кольцах. Но всё равно меньше жрёт в итоге. Поглядим, как оно будет после второй раскоксовки. Да и водить буду пока более щадяще - может время после раскоксовки надо на разные динамические процессы по кольцам. По принципу - доразработаться после расшевеления. Ну и, перед раскоксовкой номер два, как и в тот раз, за 200км залью избавитель от шлама в двигателе. По результатам отпишусь, но уже позже. В ближайшее время такого дальняка уже не ожидается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично мое мнение, если на автомате появляется откат назад при прогании в горку, то это стоит поменять масло в коробке. Проверено на моей машине.

На кондей она будет в любом случае реагировать. Так что это не показатель.

И еще! Попробуй промыть клапан вентиляции картера карбом или вэдэшкой и заодно поменяй уплотнительные резинку в крышке(100% дубовое, и при извлечении рассыпется), куда вставляется этот клапан. Тоже даст небольшой эффект.

После раскокса советую покататься на чуть повышенных оборотах в течении получаса.

Если внутри мотора кокс, то его можно отмыть только при полной разборке. Эти промывки особо ничего не дадут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мусолили ведь уже!

Закоксовываются маслосливы в поршне, а их дрелью и сверлом сложновато пробить....

А рас маслу некуда стекать то раскоксовка бесполезное занятие

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 час назад, Parkan46 сказал:

Лично мое мнение, если на автомате появляется откат назад при прогании в горку, то это стоит поменять масло в коробке. Проверено на моей машине.

Если внутри мотора кокс, то его можно отмыть только при полной разборке. Эти промывки особо ничего не дадут.

Про трогание в горку не жалуюсь. Масло меняно меньше 20к пробега назад, вместе с фильтром. Проливом, раз 5-6.

На кокс в моторе не жалуюсь - так, для профилактики. А вот кокс в поршневой - это да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Cotariut сказал:

На кокс в моторе не жалуюсь - так, для профилактики. А вот кокс в поршневой - это да.

Я тоже не жаловался на кокс пока не снял крышку поддона и не посмотрел что там за ужас.

А в поршневой кокс образуется по трём причинам.

1)Износ колец и гильз;

2)Гонит масло через клапанную крышку во впуск через шланг вентиляции картера(передний) ;

3)Задубели маслосъёмные колпачки.

 

2 часа назад, ZM сказал:

Мусолили ведь уже!

Закоксовываются маслосливы в поршне, а их дрелью и сверлом сложновато пробить....

А рас маслу некуда стекать то раскоксовка бесполезное занятие

У меня таких проблем не возникало. результат от раскоксовки есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.