Sign in to follow this  
deboom

Освещение багажника

Recommended Posts

Коллеги,видел разные варианты подключения подсветки багажника. Но это всё не то...свет надо включать руками.

Чтобы подсветка включалась при открытии 5й двери надо взять постоянные 12в,например с салонного плафона. Проводка идет по левой стойке кузова и поворачивает к плафону у средней стойки (это на панораме). Легче снять пластик левой передней стойки,зацепиться и пустить "+" по полу.

 

 

 

 

Скрытый текст

IMG_20170615_114409.jpg

                                                                                                                                                                     

 

 

   Минус нужен с концевика 5й двери (с замка). Снимаем с задней правой стороны пластиковую накладку лонжерона,выбиваем пару пистонов и коса для всякого барахла покажется из окна.Из двух разъемов нам нужен 3х пиновый. Провод желтый с синей полосой (не перепутать с белым с синей полосой) и есть "-" концевика замка задней двери. На фото этот провод слева.    
 

Скрытый текст

 

IMG_20170615_114121.jpg                                                                                                                                                                                                

IMG_20170615_114131.jpg

 

 

Edited by deboom
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня по потолку где пластиковые рёбра идут, там подушки безопасности)

Минус концевика согласен + делать на свет в багажнике диодную развязку.

Постоянный плюс можно взять от плафона и провести провод по крыше...

Но! Как показала практика свет лучше делать не в пластиковых накладках внизу, а в верхних (выше выхода ремней), потолке, или на двери багажника.

ekKWy-UvNtw.jpg

Edited by Parkan46

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему не взять + от габаритных огней?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве он там постоянный? В смысле без ключа будет? Я даже не задумывался,АКБ снят - поэтому взял беспроигрышный вариант.

 

26 минут назад, Parkan46 сказал:

 

Минус концевика согласен + делать на свет в багажнике диодную развязку.

 

Постоянный плюс можно взять от плафона и провести провод по крыше...

 

ekKWy-UvNtw.jpg

По крыше надо крышу снимать ставить.

Что есть диодная развязка? У меня есть плафон от гетца (нехороший вариант-пилить много придется) и есть пара светодиодов на гайках. К ним надо диодную развязку?

 

HTB131sPMXXXXXb4XpXXq6xXFXXXH.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, deboom сказал:

Разве он там постоянный? В смысле без ключа будет? Я даже не задумывался,АКБ снят - поэтому взял беспроигрышный вариант.

 

По крыше надо крышу снимать ставить.

Что есть диодная развязка? У меня есть плафон от гетца (нехороший вариант-пилить много придется) и есть пара светодиодов на гайках. К ним надо диодную развязку?

 

HTB131sPMXXXXXb4XpXXq6xXFXXXH.jpg

Диодная развязка нужна чтобы когда открываешь дверь, свет в багажнике не загорался и наоборот)

ustanovka-13.thumb.jpg.1931716fc43da0ad1ed7e070d7197f9c.jpg

Кстати это схема для разделения дверных концевиков) тоже хочу сделать, чтобы зумер пищал только на водительскую дверь при включенном свете и выключенном зажигании.

 

Я в свое время так не сделал для багажника и теперь меня это немного бесит.

И да, на плафон приходит постоянный плюс.

На гайках интересно) только смотри чтобы они были выше и светили сверху в низ иначе слепить будут и толку от них не будет.

Плюс у меня на фото увидишь как я врезал в потолок плафоны для задних пассажиров.

 

Подсказка. Все концевики сходятся в 1 провод под ковролином переднего пассажира. И там же для центрального замка.

50 минут назад, Yurz сказал:

А почему не взять + от габаритных огней?

У нас вообще-то на фарах почти везде плюс постоянный и управляются минусом.

 

Давай тогда уже от поворотников возьмём XD)

Edited by Parkan46

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня салонный плафон постоянно выключен,потому что часть диодов в плафоне продолжают слабо светить после закрытия двери и это раздражает. Включаю/выключаю изредка-нечасто по необходимости.Так что обойдусь без вот этой вот развязки,слава богу.

Примерю гайки по месту,посмотрю где лучше.

Если гайки после закрытия двери будут продолжать светить как плафон...это можно забороть как-нибудь? Не взял их с собой потестить.

P.S. Для меня такие картинки дают больше вопросов,чем ответов :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, deboom сказал:

P.S. Для меня такие картинки дают больше вопросов,чем ответов :)

Покажи электрику он решит задачу за пару минут)

То что они продолжают светится это да...

Это из-за того что есть ток утечки, а сами кристаллы маломощные (10 mA примерно)

если лампочка будет с меньшим количеством кристаллов но большей мощности (30-50 mA) то им просто не будет хватать этого мизерного тока утечки чтобы светиться.

Или всё та же диодная развязка)

одна на двери другая на багажник)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверю,может плафон воткну. К развязкам я не готов. Диодные развязки полностью отбивают желание что-то делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня второй плафон установлен над головой задних пассажиров. Плафон от какой-то тойоты с переключателем двери/включить/выключить, в плафоне плата светодиодная. Запитан параллельно с основным плафоном, провод идет по правой стороне на высоте ручек для пассажиров, доходит до (примерно) середины задней двери и поворачивает до второго плафона. Свет нормальный, багажник видно хорошо, при открытии любой двери загорается. Задним пассажирам, при необходимости, можно отдельно включить свет, или просто отключить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, alexsunny сказал:

при открытии любой двери загорается. 

И дверь багажника включительно?

 

18 минут назад, alexsunny сказал:

 в плафоне плата светодиодная.

Гаснет полностью?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

13 часа назад, deboom сказал:

И дверь багажника включительно?

 

Гаснет полностью?

и багажника тоже

не замечал чтобы подсвечивалось

Edited by alexsunny

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.06.2017 в 23:46, Parkan46 сказал:

 

Давай тогда уже от поворотников возьмём 

Я к тому,  чтоб днем подсветка не работала. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Yurz сказал:

Я к тому,  чтоб днем подсветка не работала. 

Пусть работает, жить не мешает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this